не забываем менять правила по легализации!!!!

Правила форума

Елена Таран

Руководитель amlclub.ru 

 

Рег.: 21.01.2011

Сообщений: 39

Сообщ. #5931 от 01.09.2020 16:17 Стандартное

Цитата:

вас тут никто и не обсуждал, пока вы сами не стали выяснять отношения. А коли стали - будьте готовы услышать иное мнение, не совпадающее с вами. а если не нравиться, забаньтесь сразу сами.


Я никак не добьюсь от Вас иного мнения по вопросу идентификации.

У Вас будет конструктивная критика по вопросу проведения идентификации, базирующаяся на требованиях Федерального закона N 115-ФЗ и других подзаконных нормативных актах Банка России?

Или Вы так и будете прыскать в меня язвительными высказываниями в стиле «уди, противная, из моей песочницы?»)))

Viktor

 

 

Рег.: 03.11.2017

Сообщений: 18

Сообщ. #5932 от 01.09.2020 16:43 Стандартное

Цитата:

Я никак не добьюсь от Вас иного мнения по вопросу идентификации.

У Вас будет конструктивная критика по вопросу проведения идентификации, базирующаяся на требованиях Федерального закона N 115-ФЗ и других подзаконных нормативных актах Банка России?

Или Вы так и будете прыскать в меня язвительными высказываниями в стиле «уди, противная, из моей песочницы?»)))


я вам ничего не должен и с вами ничего и не собираюсь обсуждать. тоже мне собеседница нашлась.

Елена Таран

Руководитель amlclub.ru 

 

Рег.: 21.01.2011

Сообщений: 39

Сообщ. #5933 от 01.09.2020 18:25 Стандартное

Цитата:

я вам ничего не должен и с вами ничего и не собираюсь обсуждать. тоже мне собеседница нашлась.


Я как раз открыто пишу свое мнение по вопросам ПОД/ФТ в ветке ПОД/ФТ на специализированном профессиональном форуме.
И со многими коллегами дискутирую на профессиональные темы.

А зачем Вы мне все вот ЭТО сегодня вообще пишете  - большой вопрос.

Viktor

 

 

Рег.: 03.11.2017

Сообщений: 18

Сообщ. #5934 от 02.09.2020 13:47 Стандартное

Цитата:

Я как раз открыто пишу свое мнение по вопросам ПОД/ФТ в ветке ПОД/ФТ на специализированном профессиональном форуме.
И со многими коллегами дискутирую на профессиональные темы.

А зачем Вы мне все вот ЭТО сегодня вообще пишете  - большой вопрос.


Дискутируете? Вот это как раз очень большой вопрос. Самопиар - ближе к истине. еще одна очередная консультантка.

Sergey

 

 

Рег.: 09.09.2020

Сообщений: 1

Сообщ. #5935 от 09.09.2020 11:00 Стандартное
Виктор, вы перегибаете, мягко говоря.
Елена всегда с удовольствием готова проконсультировать любого из нас, посоветовать решение. Законодательство пишет не она, и не представители ЦБ.

Елена Таран

Руководитель amlclub.ru 

 

Рег.: 21.01.2011

Сообщений: 39

Сообщ. #5936 от 09.09.2020 15:05 Стандартное

Цитата:

Цитата:

Если говорить о рисках, то можно запрашивать фото с паспортом, просить подтвердить второй уникальный идентификатор, например, ИНН, и конечно, проводить надлежащую верификацию данных, увеличивать количество проверок. Очень интересно, как Вы это организуете, Максим.))

А про заверение собственноручной подписью, например, паспорта и передачи его по почте на бумаге в организацию не было ничего сказано? Мне этот вариант кажется сомнительным, интересно практикует ли его кто-то?


Ответ Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России
от 28.08.2020 № 12-4-4/3641

Совокупность требований, которые должны выполняться негосударственными пенсионными фондами (далее – НПФ) при проведении идентификации, упрощенной идентификации клиентов - физических лиц, содержится в Федеральном законе № 115-ФЗ  и Положении № 444-П .
Требования по идентификации считаются выполненными НПФ при условии получения сведений о клиенте (представителе клиента, выгодоприобретателе) в объеме, установленном статьей 7 Федерального закона № 115-ФЗ и соответствующим приложением к Положению № 444-П, а также принятия обоснованных и доступных в сложившихся обстоятельствах мер по идентификации бенефициарных владельцев клиентов, и подтверждения достоверности таких сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий и (или) государственных и иных информационных систем.

При этом Федеральный закон № 115-ФЗ не содержит запрета на использование электронных средств связи с целью получения сведений и документов, необходимых для проведения идентификации клиентов, а также заверение представляемых в целях идентификации клиентов сведений и документов простой электронной подписью клиента, при условии соблюдения иных положений законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также требований Федерального закона № 63-ФЗ .

В случае если НПФ планирует использовать дистанционный способ получения сведений и документов, необходимых для идентификации клиентов, то он самостоятельно в своих внутренних документах определяет порядок и форму представления сведений и документов (например, нотариальное заверение, заверение документов клиентом, заверение документов самим НПФ, в котором обслуживается данный клиент, представление сведений и документов в форме электронного документа, подписанного его простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью).

Вместе с тем отмечаем, что представление клиентом документов, необходимых для идентификации, через незащищенные каналы связи и без криптографических средств защиты информации может не обеспечить необходимый уровень безопасности, нести высокие риски мошенничества и утечки данных и не гарантировать достоверную идентификацию клиентов.

Nazareth

Москва, 3-я Владимирская 

 

Рег.: 05.09.2014

Сообщений: 1953

Сообщ. #5937 от 09.09.2020 15:25 Стандартное
Добр день!
идентификация - совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий и (или) государственных и иных информационных систем;

Я правильно понимаю, что  отсутствие копии паспорта бенефициарного владельца Клиента в представленных документах, это нарушение процедуры идентификации?. То есть у вас клиент указал паспортные данные а анкете но копию паспорта БВ не приложил  Вы по хорошему обязаны стребовать

Максим

 

 

Рег.: 06.10.2019

Сообщений: 8

Сообщ. #5938 от 10.09.2020 10:23 Стандартное

Цитата:

В случае если НПФ планирует использовать дистанционный способ получения сведений и документов, необходимых для идентификации клиентов, то он самостоятельно в своих внутренних документах определяет порядок и форму представления сведений и документов (например, нотариальное заверение, заверение документов клиентом, заверение документов самим НПФ, в котором обслуживается данный клиент, представление сведений и документов в форме электронного документа, подписанного его простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью).

Вместе с тем отмечаем, что представление клиентом документов, необходимых для идентификации, через незащищенные каналы связи и без криптографических средств защиты информации может не обеспечить необходимый уровень безопасности, нести высокие риски мошенничества и утечки данных и не гарантировать достоверную идентификацию клиентов.


Большое спасибо, Елена!
Делаю вывод, что Банк России прямо не запрещает использовать незащищенные каналы, но крайне не рекомендует. Здесь придется ставить высокий уровень технологии предоставления услуг, а это усложнит внутренний контроль.

Контролер ИК

 

 

Рег.: 06.06.2014

Сообщений: 2102

Сообщ. #5939 от 14.09.2020 12:12 Стандартное

Цитата:

Я правильно понимаю, что  отсутствие копии паспорта бенефициарного владельца Клиента в представленных документах, это нарушение процедуры идентификации?. То есть у вас клиент указал паспортные данные а анкете но копию паспорта БВ не приложил  Вы по хорошему обязаны стребовать


вот почему то на интересный вопрос никто не отвечает...

Павел Смыслов

Москва, преподаватель финмониторинга и ПОД/ФТ, главный редактор СМИ ″Вестник фининансового мониторинга″ 

 

Рег.: 22.05.2016

Сообщений: 1093

Сообщ. #5940 от 15.09.2020 01:53 Стандартное

Цитата:

вот почему то на интересный вопрос никто не отвечает...


Конечно, надо же убедиться в достоверности данных, увидев заверенную копию паспорта. Полагаю, что заполненная клиентом табличка на бенефициара не послужит таким доказательством. Впрочем, хранить копию паспорта никто не обязывает, можно же посмотреть на нее, проверить сведения, отдать обратно.

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,219
6 queries used