30.04.2025
УК ПИФ/ПИФ и управляющим ценными бумагами
Письмо Банка России
об определении справедливой стоимости при совершении сделок с ИЦБ в OTC с ЦК
В связи с допуском на внебиржевой рынок акций с участием центрального контрагента («Непрерывный аукцион с ЦК» (MTQR) с кодом расчетов Y1, «Адресные сделки с ЦК» (MPTR) с кодами расчетов Y0-Y14) ряда иностранных ценных бумаг, которые ранее обращались на организованных торгах ПАО Московская биржа, но в настоящее время их обращение на организованных торгах приостановлено из-за санкционных ограничений, введённых недружественными странами, обращаем внимание на следующее.
В связи с наличием таких ценных бумаг в инвестиционных портфелях, находящихся под управлением УК ПИФ (в том числе в составе дополнительно сформированных закрытых паевых инвестиционных фондов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5.4 Закона № 319-ФЗ1, или закрытых паевых инвестиционных фондов, указанных в пункте 2 данной части) и Управляющих, обращаем внимание, что сделки, заключаемые в режимах MTQR и MPTR, относятся к сделкам, заключаемым на не организованных торгах. Таким образом, факт совершения сделок в режимах MTQR и MPTR сам по себе не свидетельствует о совершении сделки на наилучших доступных для УК ПИФ и Управляющего условиях, в том числе с точки зрения справедливой стоимости ценных бумаг в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости». Соответственно, в каждом конкретном случае совершения сделок в режимах MTQR и MPTR УК ПИФ и Управляющий должны оценить все ее условия и их соответствие интересам клиентов.
Просим УК ПИФ и управляющих ценных бумаг ознакомиться с соотватствующим письмом Департамента инфраструктуры финансового рынка и Департаментом инвестиционных финансовых посредников Банка России:
1Федеральный закон от 14.07.2022 № 319-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»