Разъяснение Банка России о порядке составления отчетности по формам 0420411 и 0420522

28.01.2026

Письмо Банка России

О направлении разъяснений по отчетности по форме 0420411 и отчету по форме 0420522

В целях формирования единообразной практики представления данных отчетности по форме 04204111 «Отчет о доходах и расходах» (далее - отчетность по форме 0420411), представляемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг (далее - ПУРЦБ) и отчета по форме 04205222 «Отчет о доходах и расходах акционерного инвестиционного фонда, управляющей компании» (далее - отчет по форме 0420522), представляемого акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (далее управляющая компания), Департамент инвестиционных финансовых посредников Банка России направляет разъяснения по порядку составления и представления отчетности по форме 0420411 и отчета по форме 0420522 (далее при совместном упоминании - формы отчетности), которыми следует руководствоваться при подготовке указанных форм отчетности, содержащих информацию о корректирующих событиях после окончания отчетного года, представляемых в Банк России начиная с таксономии версии 6.1 по состоянию на последний календарный день отчетного года включительно.

Просим довести до сведения ПУРЦБ, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний (далее - участники рынка), являющихся членами саморегулируемой организации, следующую информацию.

Результаты отражения в бухгалтерском учете корректирующих событий3 после окончания отчетного года по состоянию на 31 декабря 2025 года включительно, участники рынка должны включать в отдельные формы отчетности, содержащие показатели только по корректирующим событиям после окончания отчетного периода.

Одновременно обращаем внимание, что в отдельные формы отчетности не должны включаться результаты переноса остатков текущего отчетного года4, отраженных на счетах бухгалтерского учета № 720-729, предусмотренных Планом счетов бухгалтерского учета 5, а также исключаются показатели, по которым отсутствуют корректирующие события. Значения по всем показателям форм отчетности указываются как положительные (без знака «-» (минус), за исключением случаев, когда показатель принимает отрицательное значение в результате проведения сторнирующих бухгалтерских записей.

Вместе с тем отмечаем, что по порядку составления и представления отчетности по форме 0420411 за последующие отчетные периоды, начиная с 1 января 2026 года, следует руководствоваться Порядком и сроками составления отчетности (отчета) по форме 0420411, установленными приложением 1 к Указанию Банка России от 30.06.2025 № 7119-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, об объеме, формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетов организаторов торговли и клиринговых организаций, а также о порядке сообщения профессиональными участниками рынка ценных бумаг Банку России информации о лицах, которым поручено проведение идентификации, упрощенной идентификации, обновление информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах», вступившим в силу с 1 января 2026 года.

Заместитель директора Департамента
инвестиционных финансовых посредников
М.А. Андреев


1Установлена в приложении 1 к Указанию Банка России от 30.09.2022 № 6282-У «О объеме, формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли и клиринговых организаций, а также другой информации»

2Установлен в приложении 1 к Указанию Банка России от 05.10.2022 № 6292-У «Об объеме, формах, порядке и сроках составления и представления в Банк России отчетов акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов»

3В соответствии с пунктом 7 Указания Банка России от 2 октября 2024 года № 6890-У «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета событий после отчетного года некредитными финансовыми организациями, бюро кредитных историй, кредитными рейтинговыми агентствами»

4В соответствии с пунктом 6 Указания Банка России от 2 октября 2024 года № 6890-У «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета событий после отчетного года некредитными финансовыми организациями, бюро кредитных историй, кредитными рейт