ЦБ выступил против развития рынка акций путем переноса рисков на НПФ – РБК Инвестиции, 16 мая 2025

16.05.2025

ЦБ против перекладывания рисков рынка акций на будущих пенсионеров

ЦБ выступили против развития рынка акций ценой увеличения рисков для пенсионеров. Ранее Путин поручил правительству вместе с Банком России продумать инструмент хеджирования рисков при вложении средств клиентов в акции

Банк России не поддерживает идею развития рынка акций за счет послаблений для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в ходе конференции «Российский фондовый рынок — 2025», организованной Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). Ее слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».

«Развивать рынок акций за счет перекладывания рисков на будущих пенсионеров — мы с этим не согласимся», — заявила она.

В ходе диалога с регулятором президент НАУФОР Алексей Тимофеев отметил барьеры, которые препятствуют инвестированию НПФ в акции:

1. В результате негативного стресс-тестирования НПФ может быть объявлен несостоятельным;

2. По закону НПФ должны обеспечивать клиентам безубыточность на горизонте от одного до пяти лет в зависимости от условий, прописанных в договоре. Эта норма практически полностью исключает инвестиции в акции, по его мнению;

3. Фидуциарная ответственность. Тимофеев привел пример, что если НПФ не сможет доказать обоснованность своего инвестиционного решения ЦБ, владельцам фонда придется компенсировать разницу между лучшим инвестрешением, по мнению регулятора, и тем, которое сделал фонд.

В связи с этими требованиями, по мнению Тимофеева, НПФы придерживаются инвестиций преимущественно в облигации.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с Банком России продумать инструмент, который позволил бы снять с НПФ часть рисков при инвестировании средств клиентов в акции.

«Нам, безусловно, нужно обеспечить безопасность пенсионных фондов, это очевидно. И понятно, что этим фондам, этим нашим компаниям, которые держат деньги наших пенсионеров, сложно разобраться подчас. У меня сейчас просьба и к Центральному банку, и к правительству, и к администрации помочь этим фондам разобраться», — заявил Путин на встрече 13 мая с членами «Деловой России (цитата по «Интерфаксу»).

Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев сообщил, что в соответствии с поручением президента оценит приемлемые уровни риска инвестиций в акции для негосударственных пенсионных фондов.

«Как к этому подойти, мы пока думаем, но мы воспринимаем это как такую комбинацию: как приемлемый уровень риска, но при этом возможность получения большей доходности на вложенные средства и, возможно, пересборка тех стратегий, которые НПФы могут реализовывать при управлении денежными средствами своих клиентов», — отметил Яковлев.

Эльвира Набиуллина, комментируя слова президента России, заявила, что в отношении регулирования негосударственных пенсионных фондов подход ЦБ еще более жесткий, чем по отношению к банкам, потому что это «сохранность денег будущих пенсионеров».

«В этом году планируем предусмотреть увеличение лимита на активы с повышенным уровнем риска и расширить возможности по покупке акций не из индекса Мосбиржи. То есть мы готовы двигаться, но аккуратно, понимая, что здесь должно быть управление, которое связано с деньгами будущих пенсионеров. Поэтому готовы дальше это обсуждать», — сказала глава регулятора.

Также Набиуллина напомнила, что ранее в Банке России смягчили требования для участия негосударственных пенсионных фондов в IPO.

В сентябре 2024 года ЦБ опубликовал проект «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2025 год и период 2026 и 2027 годов», где, в частности, отметил, что дополнительно рассмотрит вопрос о расширении инвестиционных возможностей НПФ за счет отмены части требований к составу и структуре их инвестиционных портфелей.

Дмитрий Полянский

Читать на сайте РБК Инвестиции