16.05.2025
ЦБ выступил против расширения диапазона колебаний цен на Мосбирже в выходные
Сейчас значение лимита отклонения цены в ходе торгов выходного дня составляет на Мосбирже ±3%. В ЦБ поступило предложение расширить этот диапазон, однако регулятор относится к такой идее скептически
ЦБ скептически относится к расширению диапазона отклонения цен на торгах в выходные. Об этом заявил зампред Банка России Филипп Габуния в ходе конференции «Российский фондовый рынок — 2025», организованной Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). Его слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».
«К нам поступает инициатива о том, что давайте расширим [диапазон отклонения цен на торгах в выходные дни], чтобы было посвободней. Мы смотрим на это скептически, в первую очередь потому что «срочка» (срочный рынок. — «РБК Инвестиции») не работает в выходные», — сказал Габуния.
Сейчас значение лимита отклонения цены в ходе торгов выходного дня составляет на Мосбирже ±3%. По его словам, регулятор консервативен в вопросе коридора отклонения цен.
«Если по каким-то причинам мы вдруг придем к тому, с чем обращаются участники рынка о том, что вот эти 3% хотят больше сделать <…>, вполне возможно, что нам придется додумывать какие-то дополнительные требования, чтобы снять те риски, которые, как я говорил, связаны с отсутствием торгов на срочном рынке в выходные дни», — резюмировал Габуния, отметив, что если торговать по выходным кому-то удобно, подобный инструмент должен существовать.
Мосбиржа с 1 марта 2025 года в экспериментальном режиме запустила торги в выходные. Они проводятся в рамках дополнительной сессии, которая является частью понедельника (или следующего дня, если понедельник — выходной). Инвесторы могут заключать сделки с наиболее ликвидными акциями. Площадка запланировала, что с 5 июля торги в выходные будут проходить в полноценном режиме — с этой даты инвесторам будут доступны сделки с паями ПИФов и контрактами на срочном рынке, за исключением валютных.
С 1 февраля торги выходного дня также запустила СПБ Биржа. Инвесторам сейчас доступны 102 российские бумаги.
Опрошенные «РБК Инвестициями» эксперты обращали внимание на потенциальные риски торгов в выходные. Среди них — низкая ликвидность, ошибки учета и мониторинга позиций, непреднамеренные маржин-коллы, высокая волатильность в отдельных бумагах. Опрос Банка России в прошлом году показал, что из 28 тыс. инвесторов 78,5% не готовы торговать на бирже в выходные.
Дмитрий Полянский, Глеб Кухарчук, Виктория Саитова
Читать на сайте РБК Инвестиции