Глава Мосбиржи ответил на падение рынка словами «надо просто пережить» - РБК Инвестиции, 9 июня 2026

09.06.2026

Глава Мосбиржи сравнил обвал рынка с реакцией организма при болезни

Утром 9 июня индекс Мосбиржи упал ниже 2500 пунктов впервые с ноября 2025 года. На Мосбирже сравнили это с температурой при болезни, которая, хоть и является защитной реакцией, воспринимается очень остро

Текущее падение на российском фондовом рынке похоже на температуру при болезни, поэтому это состояние надо просто пережить. Об этом рассказал глава Мосбиржи Виктор Жидков в ходе конференции «Российский фондовый рынок — 2026», организованной Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). Его слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».

«Мне кажется, как в быту, мы иногда проблемы воспринимаем очень остро, а на самом деле это является защитной реакцией системы. Я уверен, что половина в этом зале людей пьют жаропонижающие, чтобы, не дай бог, не пропустить работу. Но на самом деле температура — это же механизм, который убивает бактерии, и если вы снижаете температуру, вы просто будете выздоравливать долго. <…> Поэтому текущее состояние надо просто пережить. Если мы будем бегать по аптекам, искать таблетки, я думаю, что это не лучший способ. Нам надо просто продолжать делать то, что мы делаем, и все, что мы ждем, наступит», — сказал он.

Индекс Мосбиржи начиная с марта снижается четвертый месяц подряд. На утренних торгах во вторник, 9 июня, бенчмарк уходил ниже 2500 пунктов (впервые с 18 ноября 2025 года), но по состоянию на 13:02 уже торговался на отметке 2512,50 пункта (-0,22% к закрытию предыдущей сессии).

О состоянии российского рынка высказались и другие участники конференции:

  • Президент НАУФОР Алексей Тимофеев не считает критичным падение рынка акций, поскольку инвесторы могут заработать как на росте, так и на падении. «Ну упал и упал. Вы, наверное, зарабатываете на растущем рынке, на его падении. Кто-то, может быть, купит подешевевшее, кто-то зашортит. Те, кто сидит в долгосрочных инвестициях, дождутся, когда он восстановится», — привел пример Тимофеев.
  • Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил оптимизм и отметил, что просадки на рынке могут стать хорошей точкой входа. «Те, кто купил активы в 1990-е годы, стали миллиардерами. Поэтому [сейчас] время покупать. Может, немного подождать, но потом точно покупать. <…> Поэтому те, кто имеет возможность, сейчас садитесь за компьютеры и приобретайте», — сказал он.
  • Зампред Банка России Филипп Габуния призвал не опускать руки и продолжать работу. «Это и дивидендный гэп, и сейчас время турбулентное. Много высказывалось на недавнем форуме [ПМЭФ-2026] про тигра, готовящегося к прыжку. Здесь важно, мне кажется, нам не опускать руки, а продолжать работу», — отметил он.
  • Ранее замминистра финансов Иван Чебесков в эфире Радио РБК сравнивал российский рынок с «затаившимся тигром, готовым к прыжку». В ходе конференции НАУФОР он продолжил свою мысль: «Тигр немножечко присел, чтобы приготовиться к еще большему прыжку». Чебесков напомнил, что инвестору важно держать фокус на «большой картинке и на долгосрочном видении рынка».
  • По словам аналитиков, опрошенных «РБК Инвестициями», российский фондовый рынок в настоящий момент снижается из-за нескольких факторов:

  • коррекция цен на нефть;
  • высокий курс рубля, что чувствительно для экспортеров;
  • рост дефицита бюджета в мае;
  • геополитические заявления;
  • отсутствие разрешения украинского конфликта.
  • Глеб Кухарчук

    Читать на сайте РБК Инвестиции